Сгоревшему на севере Карелии лесозаводу ищут нового инвестора

Фото правительства Карелии

Федеральные власти намерены восстановить лесозавод в приполярном поселке Пяозерский, который сгорел в конце прошлого года. Как сообщили в республиканском правительстве, этот вопрос обсуждался в Петрозаводске на встрече карельского премьера Александра Чепика с заместителем секретаря Совета безопасности России Рашидом Нургалиевым, который входит в состав Госкомиссии по подготовке к празднованию 100-летия республики.

По словам участников встречи, для восстановления предприятия предполагается привлечь нового инвестора. А для обеспечения нового проекта древесным сырьем инвестору планируется передать лесные  участки на севере республики.

Напомним, лесозавод в карельском поселке Пяозерский, принадлежавший компании НПО «Финтек», оказался полностью уничтожен в результате пожара, который произошел в ноябре 2019 года. На предприятии сгорело оборудование стоимостью более 200 миллионов рублей.

ООО «НПО «Финтек» пользовалось особым расположением республиканских и федеральных властей. Проект компании по созданию на севере Карелии производства лесоматериалов, строганного погонажа и клееных изделий стоимостью более миллиарда рублей включен в Федеральную целевую программу развития республики до 2020 года. На предприятии неоднократно бывал заместитель секретаря Совбеза России Рашид Нургалиев, который подчеркивал значимость лесозавода для государства. В то же время на протяжении нескольких лет ООО «НПО «Финтек» являлось одним из крупнейших должников по оплате пользования лесным фондом республики.

«Лесной портал Карелии»