Что пиарит республиканская власть?

На официальной странице Республики Карелия в социальной сети «ВКонтактке», которая фактически управляется республиканским руководством, в последней декаде сентября появилась ссылка на красивый видеосюжет об озере Ястребином. Только возникает вопрос: что пиарят власти Карелии, и, по всей видимости, за деньги налогоплательщиков?

Во-первых, особо охраняемая природная территория «Озеро Ястребиное» находится не в Карелии, а в соседней с ней Ленинградской области. Во-вторых, создана эта ООПТ исключительно благодаря настойчивости питерской Федерации альпинизма и активистов-экологов. В-третьих, ежегодно вот уже десяток лет они своими силами и средствами проводят там массовую уборку территории, чем вывели ООПТ в разряд образцовых. В-четвертых (и вот тут начинается самое интересное!), какое отношение имеют республиканские власти к упомянутой ООПТ?

Оказывается – самое непосредственное, поскольку вся территория на границе с ООПТ отдана правительством Карелии под сплошную добычу недр, негативно влияющую на окрестности озера Ястребиного. Варварское, ничем (кроме денежных интересов, конечно) не оправданное истребление природы в прямом смысле слова! – вкупе с наплевательским отношением к мнению проживающих там людей, которые неоднократно выражали свой протест против растущих карьеров. Панорамные съёмки, делавшиеся мной лично на этих выработках в течение ряда лет, просто приводят в ужас. Ну, а о прелестях проживания по соседству с действующими карьерами надо спросить у жителей поселка Куликово Лахденпохского района Карелии.

Так что пиарит республиканская власть? Собственную незаинтересованность в сохранении уникального природного потенциала территории и благоприятной окружающей среды проживания? Собственную ложь? Еще в 2007 году экс-глава Карелии Сергей Катанандов после масштабных акций протеста населения, альпинистов и активистов-экологов против массового размещения карьеров в Приладожье (где было выдано больше 160 лицензий на недропользование!), четко заявил, что никаких карьеров рядом с ООПТ не будет. Но главы меняются, а карьеры растут.

Что тут говорить, если даже госконтракт по установлению границ водоохранных зон и прибрежных защитных полос Ладожского озера до сих пор не исполнен, а это – согласно федерального законодательства – прямая обязанность правительства региона. Остается добавить, что на Ладожском озере создан в декабре 2017 года многострадальный национальный Парк «Ладожские шхеры», но висит он теперь «в воздухе», ибо водные границы Ладоги до сих пор не установлены. А если нет границ, можно продолжать раздачу прибрежных земель – под застройку, под рыбные хозяйства, причалы для перевозки щебня по Ладоге, да мало ли под что доходное.

Александр Талья, член Общественного лесного совета поселка Тиурула (Лахденпохский район, Карелия)

Фото автора.