Эксперт: Переход Карелии к интенсивному лесному хозяйству увеличит объем работ не менее, чем в 6 раз

Такой прогноз дал директор ООО «Лесная территория» из Петрозаводска Александр Марковский на XXI Санкт-Петербургском лесопромышленном форуме, который прошел в северной столице 25-26 сентября. Известный лесной эксперт из Карелии принял участие в дискуссии «FSC сертификация и развитие интенсивного лесного хозяйства: перспективы и вызовы», которая состоялась в рамках форума.

«При переходе к интенсивному лесному хозяйству объем работ (посадки, агроуходы, рубки ухода в молодняках и коммерческие рубки ухода) возрастет не менее, чем в 6 раз.  Традиционная модель лесопользования подразумевает упрощенный порядок действий в лесу, типа «вырубил-посади».

Для выполнения возрастающего объема работ арендаторам необходимо привлечь значительно больше квалифицированных трудовых ресурсов. Более высокая квалификация исполнителей требуются для выращивания большего объема древесины за меньший срок, в соответствии с новыми нормативами», – сказал Марковский.

Уже в этому году в Карелию придут новые нормативы по интенсивному лесному хозяйству.  По экспертной оценке для выполнения возрастающего объема лесохозяйственных мероприятий потребуется привлечь дополнительно не менее 500 человек в течение полевого сезона на полный рабочий день. Этих людей необходимо подбирать и готовить уже сейчас.

«Лесной портал Карелии»