Городские леса Петрозаводска – наше преимущество в борьбе с коронавирусом

Лесные территории Петрозаводска уже давно воспринимаются в городе как ценный рекреационный объект. Обустройство парков стало развивающейся практикой с 2006 года, когда был благоустроен первый городской лесопарк «Беличий остров». Благоустройство лыжной трассы в лесопарке «Фонтаны»   позволило повысить посещаемость этой территории до 8-10 тысяч человек в день на выходных в зимний период.

Всего в Петрозаводске  около 1,5 тысячи гектаров городских лесов и лесопарков. Это около 30 территорий, представленных в различных районах города от Соломенного до Ключевой. Вот лишь некоторые из них с районным расположением:

Кукковка: Беличий остров, Защитников города, Пригородный, Южная Кукковка

Ключевая: Лесной ключ, Цыганская горка, Каменный бор

Древлянка: Фонтаны, Архиерейская дача, Ночное озеро, Денное озеро, Неглинский берег, Патриот, Древлянская роща

Перевалка: Шиловка, Радиозавода, Безымянный ручей, Зеленый берег

Рыбка: Суоярвский парк

Сулажгора: Тереж

Сулажгорский кирпичный завод: Томицкий, Верхняя томица

Соломенное: Северный, Томица, Луковощелье, Толстой наволок, Большая Ваара

Более полный перечень этих территорий и их точные границы имеются в отделе экологии администрации Петрозаводского городского округа. Их также можно посмотреть на Яндекс-картах по запросу «Петрозаводск на карте России».

Обустроенные лесопарки, например, «Патриот», «Лесной ключ», «Зеленый берег» и «Архиерейская дача» пользуются у горожан популярностью (фото 6, фото 7). И востребованность в развитии и обустройстве лесопарков продолжает возрастать. Пример – тому события вокруг парка «Каменный бор» в районе Ключевского карьера.

Нынешняя ситуация с пандемией и с необходимыми ограничениями на контакты и перемещение людей ярко высветили потенциал городских лесов, как весомого преимущества, имеющегося в Петрозаводске в борьбе с коронавирусом за здоровье горожан. Это возможность прогулок с соблюдением социальной дистанции, без близкого контакта с целью поддержки иммунитета и формирования хорошего настроения жителей города.

Лесопарки и городские леса являются частью созданного в 2018 году по указу президента «зеленого щита». В единую естественную экологическую систему площадью около 5,5 тысячи гектаров входит также территория природного заказника «Заозерский», защитных лесов лесного фонда Заозерского лесничества, а также участки городских лесов на пяти Ивановских островах и рекреационные зоны города. В связи с этим, на мой взгляд, актуально рассмотреть возможность жителям города воспользоваться этим уникальным преимуществом Петрозаводска, тем более, что по различным оценкам режим самоизоляции может продлиться не один месяц.

Александр Марковский, лесной эксперт