7 лет в Сети
Фотогалереи

Кто остановит строительный «беспредел»?

сентябрь 18, 2013

Под благовидным предлогом решения жилищных проблем  петрозаводские власти разбазаривают необходимые жителям города лесные массивы

В 2008 году  огромный лесной массив, ограниченный улицами Кемская , Петрова и санаторием «Белые ключи», при формировании Генерального плана карельской столицы  был отдан под многоэтажную застройку. Это решение было принято без учета данных о рекреационной и природоохранной ценности городских лесов, без широкого публичного обсуждения. Мы сейчас пожинаем плоды бесхозяйственного, бездумного отношения городских властей к  общенародному достоянию.

Значительная часть леса в этом лесном массиве уже вырублена компанией «Спасение»,  и на этой территории работает строительная техника. Мы, жители дома по улице Кемская 11, пытаемся сохранить хотя бы оставшийся лесной участок площадью около 6 тысяч квадратных метров, г де в 2014 году предполагается строительство   9 –этажного дома. Мы очень этим обеспокоены. Во-первых, под строительство выделен участок рекреационной зоны , следовательно, лес будет вырублен , и жители микрорайона «Нижняя Ключевая» останутся без места отдыха. Не будет больше «легких» района , мы вынуждены будем жить в домах без доступа не только солнечного , но и дневного света , а наши дети гулять на мрачной и темной площадке . Жители микрорайона лишатся возможности кататься зимой на лыжах , больше мы не услышим соловьиные трели и не сможем любоваться шустрыми белками.

Мы уже обращались за помощью и к экс-мэру Петрозаводска Николаю Левину , и к главному архитектору города Вячеславу Куспаку, но все наши просьбы остались без внимания. Сейчас мы тесно сотрудничаем с природоохранной организацией «СПОК», «Лесным порталом Карелии», телевидением и прессой. Также отправили заявление в прокуратуру Петрозаводска, природоохранную прокуратуру, республиканскую прокуратуру с требованием разобраться с данным вопросом и не допустить вырубку леса и строительство  дома.

От имени жителей дома по улице Кемская 11 ,
Председатель правления ТСЖ «Кемское» Инна Лукьянова.


Оставить комментарий