Россия остается крупнейшим импортером древесного сырья для Финляндии

В 2018 году доля российских поставок в общем объеме финского импорта древесины составила 71%. Такие данные обнародовал в октябре Центр природных ресурсов Финляндии Luke.

По его сведениям, в прошлом году из России было завезено 8,2 миллиона кубометров древесного сырья. Однако по сравнению с 2017 годом доля российских поставок древесины существенно снизилась – на 14%. Другими значимыми для Финляндии импортерами древесины остаются Эстония (12%) и Латвия (9%).

В целом, объем финского импорта древесного сырья составил в 2018 году почти 11,6 миллионов кубометров, а в стоимостном выражении – около полумиллиарда евро. По сравнению с предыдущим годом он вырос на треть. Более половины импортных поставок – или 63% — пришлась на балансовую древесину, ввоз которой в Финляндию увеличился на 50%.

Таблица: luke.fi

Вместе с тем, необходимо отметить, что привозное сырье покрывает менее четверти потребностей финской лесной промышленности в древесине. Целлюлозно-бумажные комбинаты и деревообрабатывающие предприятия Финляндии используют, главным образом, финский лес.

«Лесной портал Карелии»