Жители Петрозаводска встали в живую цепь в защиту пострадавшего от вырубки парка

Свыше двухсот жителей карельской столицы вышли в полдень 9 марта к строительной площадке в парке «Каменный бор» возле Ключевского карьера, где городские и республиканские власти планируют возвести детский сад в рамках Федеральной программы развития Карелии до 2020 года. Многие из собравшихся пришли с цветами, которые участники акции возложили на место уничтоженного строителями памятника бойцу истребительного батальона Якову Степанову, который погиб осенью 1941 года при обороне Петрозаводска от финских захватчиков. Разрушенный памятник 18-летнему защитнику города оказался засыпан букетами.

После возложения цветов противники застройки территории парка встали в живую цепь, которая охватила всю вырубку, где намечено строительство детского сада. По словам одной из участниц акции Ирины Мовчан, собравшиеся не выдвигают никаких политических требований и не представляют никаких партий или общественных организаций. «Мы против застройки парка «Каменный бор» и разрушения памятного места, где шли бои за Петрозаводск. Но мы за уважение к жителям города, за то, чтобы прислушивались к их мнению», — сказала Ирина Мовчан журналистам.

Как отметил другой участник акции Илья Шкварин, противники застройки территории парка хотели бы показать городским властям, как много людей выступают за ее сохранение. Напомним, ранее территорию парка предполагалось благоустроить, и начавшиеся рубки вызвали массовые протесты горожан. Во время сноса деревьев строители уничтожили также памятник бойцу истребительного батальона Якову Степанову, попавшему в зону вырубки.

«Лесной портал Карелии»