В Петрозаводске прошла презентация книги о борьбе за сохранение Сунского бора

Книга «Хроника Сунского бора» вышла в конце прошлого года в одном из московских издательств. Ее авторами выступили профессор Петрозаводского государственного университета, доктор биологических наук Евгения Марковская, жительница деревни Суна Татьяна Ромахина, руководитель карельской природоохранной организации «СПОК» Ольга Ильина и журналист Валерий Поташов, которые собрали самые важные документы, репортажи и свидетельства участников и очевидцев того, что происходило в Сунском бору и вокруг него.

«Эта книга – об удивительной истории борьбы жителей маленькой карельской деревни Суна по защите соснового бора, на месте которого должен был быть песчано-гравийный карьер. Идею карьера поддерживали все заинтересованные в нем структуры, а также ряд министерств в правительстве Карелии. Но случилось невероятное чудо: в России и Карелии нашлись руководители высокого ранга и моральной ответственности, нашлись законы, которые помогли отстоять этот бор. В поддержку горстки деревенских жителей включилось очень много разных людей, которые приводятся в благодарственном списке книги. И поэтому на территории Сунского бора по-прежнему будут стоять древние памятники археологии Карелии, расти краснокнижные виды растений и лишайников в окружении вековых сосен. Местные жители будут ходить в этот бор вместе с внуками и правнуками, собирать грибы и ягоды, лекарственные травы и наслаждаться своим любимым сосновым бором. Это была маленькая победа добра над злом!», — рассказала на презентации, которая прошла вечером 12 января на площадке арт-пространства Agriculture Club в Петрозаводске, профессор Евгения Марковская.

Напомним, противостояние защитников Сунского бора с разработчиком карьера продолжалось на протяжении девяти месяцев и завершилось в начале 2017 года отказом частной компании от права пользования недрами в окрестностях деревни Суна. Все это время деревенские жители и волонтеры несли в лесу круглосуточную вахту, чтобы не допустить вырубки бора.

Сейчас территория Сунского бора передана в аренду лесопромышленных компаний «Лесэко Норд» и «Русский лесной альянс», которые объявили о намерении выделить его в леса высокой природоохранной ценности. Однако карельские экологи и жители деревни Суна выступили с инициативой придания бору статуса памятника природы, который гарантированно защитит его от вырубки.

«Лесной портал Карелии»